Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Бандаж для беременных


Бандаж для беременных

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Бандаж для беременных
Во время беременности женщине особенно необходимо чувствовать заботу и поддержку. День за днем, неделька за неделькой - время летит быстро! Так же быстро начинает расти мамин животик, и становится все труднее «носить» его с собой. Итак, встает вопрос: может, пора обратиться за по¬мощью к бандажу?

Бандаж (фр. Ьапс1а§е - повязка) в медицине - специальный пояс для удержания передней брюшной стенки и внутренних органов в нормальном положении во время беременности и после родов, при грыжах брюшной стенки и др.

Бандажи для беременных женщин называются дородовыми.
http://s1.uploads.ru/t/aLn1q.jpg

Когда начинать носить бандаж для беременных?

Бандаж рекомендуют носить с того момента беременности, когда отмечается активный рост плода и, соответственно, живота. У большинства женщин это случается около 20 недели беременности, у некоторых позже. У некоторых женщин, например, ожидающих близнецов, показания для ношения бандажа могут возникнуть и раньше 20 недель. Использование бандажа рекомендуется вне зависимости от размера живота – как только он начал расти.

Носили ли вы  бандаж для беременных?
Помогал ли вам бандаж?
Использовали послеродовой бандаж?

Теги: бандаж,Бандаж для беременных

0

2

У меня был ,я носила как только стал рости живот,месяца с 5 ,хорошо удерживал.После родов носила,но не долго.

0

3

С дочерью не носила, не знаю почему, просто неудобно было  и все, а с сыном носила, но только 3 последние месяца)) и после родов носила где-то месяц-живот из-за этого быстро сошел ))

0

4

belka2010 написал(а):

С дочерью не носила

Вот я тоже с дочерью не носила,как то и не задумывалась о нем.

0

5

не носила, то забывала надеть, то мешал он мне, лежит без дела

0

6

я с сыном редко носила бандаж, а с дочей куда ехать или идти обязательно одевала. Я без него не могла особено последние месяца.

0

7

а я этот бандаж так и не научилась одевать, мешал он мне, спалзывал , натирал, через брючки его было видно [взломанный сайт] , а после родов сразу у Сережки запросила пояс Вулкан, вот и носила его , животик вроде утянулся .

0

8

Как выбрать бандаж для беременных?

Наиболее распространены три варианта дородовых бандажей.
- Бандаж в виде трусиков (бандаж-трусики) с эластичной поддерживающей вставкой спереди под животом. Неудобство данной модели в том, что, так как его используют вместо трусов, бандаж приходится регулярно стирать, а это затрудняет постоянное ношение. Возможно, вам придется приобрести несколько таких бандажей-трусиков. Можно надевать такой бандаж и поверх нижнего белья. Сняв такой бандаж, например в туалете, вы должны принять горизонтальное положение, чтобы правильно надеть его.
- Бандаж-пояс. Это очень популярная модель бандажа в виде эластичной ленты. Поддерживающий пояс надевается на нижнее белье. Удобство этого бандажа в том, что он дает возможность регулировать облегание за счет боковых клапанов. Большинство моделей имеют три клапана на «липучке» для дополнительной регулировки размера. Если в процессе ношения оказы¬вается, что бандаж стал больше давить на живот или, наоборот, растянулся, то боковые клапаны позволяют отрегулировать диаметр, не расстегивая бандаж.
- Универсальный (комбинированный) бандаж. Используется как до, так и после родов. Смоделирован такой бандаж в виде пояса из прорезиненной ткани и застегивается на «липучках». В дородовый период широкая часть пояса укрепляет спину, распределяя нагрузку, а узкая часть поддерживает живот и закрепляется под животом. После родов пояс переворачивается наоборот: широкая часть держит живот, узкая - спину. Удобны они именно своей универсальностью и возможностью сэкономить, так как не приходится приобретать специальное белье два раза: до и после родов.
Чтобы не ошибиться с размером бандажа, лучше всего обратиться за помощью к консультанту специализированного магазина или аптеки. Если вы все же предпочитаете обойтись своими силами, имейте в виду, что размер бандажей-поясов соответствует вашему размеру до беременности: S (42-44), М (46-48), L (50-52), ХL (52-54), ХХL (56 и выше), а чтобы узнать размер бандажа-трусов, следует к «добеременному» размеру прибавить еще один размер. Лучше всего примерить несколько вариантов и остановиться на том, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно. Универсальный (комбинированный) бандаж подбирают следующим образом: нужно измерить сантиметровой лентой окружность живота на уровне пупка и к полученной цифре прибавить 4-5 см на рост матки в последующие недели беременности - эта цифра и будет размером бандажа. Обязательно примерьте бандаж, надев его поверх нижнего белья. Если будущая мама, надевая бандаж, чувствует себя в нем комфортно, значит, бандаж подобран правильно. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать.

Как правильно надевать и носить бандаж для беременных?

Необходимо надевать бандаж лежа на спине, слегка приподняв бедра. Когда женщина стоит, матка опускается под собственной тяжестью, и, зафиксировав ее в таком положении, мы только усугубим проблемы, с которыми призван бороться бандаж.
Снимать бандаж тоже удобнее лежа.
Бандаж не должен оказывать чрезмерного давления. О том, что бандаж сидит как-то не так, подскажет элементарное чувство дискомфорта. Однако часто в течение первых 2-3 дней бывает необходимо привыкнуть к новым ощущениям, только после этого пребывание в бандаже станет более комфортным.

Источник статьи: Журнал «Беременность» № 11

0

9

Для чего нужен бандаж?

      Бандаж нужен не только для сохранения красоты и здоровья, он помогает сохранить то качество жизни, к которому вы привыкли. С каждым месяцем беременности нагрузка на позвоночник беременной, мышцы спины и передней брюшной стенки беременной женщины растёт. Это приводит к частым болям в пояснице, быстрой утомляемости. Правильно подобранный бандаж обеспечивает поддержку мышц живота, не сдавливая его, распределяет нагрузку на позвоночник и мышцы спины, избавляя от постоянных болей в спине. Кроме того, он предохраняет кожу живота и бедер от перерастяжения, предотвращая появление растяжек. А также уменьшает нагрузку на внутренние органы, в том числе мочевой пузырь, избавляя женщину от постоянных позывов к мочеиспусканию.

Показания для ношения дородового бандажа

      Обязательно носить бандаж рекомендуется при следующих состояниях:
• боли в спине (в т.ч. в пояснице) во время беременности, искривление позвоночника, остеохондроз (бандаж снимает нагрузку с пояснично-крестцового отдела позвоночника, что избавит от ежедневной боли в течение последних месяцев беременности);
• слабые мышцы передней брюшной стенки и тазового дна, предрасположенность к стриям (растяжкам) беременных (бандаж предотвратит чрезмерное растяжение кожи и мышц передней брюшной стенки за счет своей конструкции, равномерно распределяя давление по всей поверхности живота);
• повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее (предотвратит перерастяжение кожи и мышц, снизит риск слабости потуг в родах);
• чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода (уменьшает перерастяжение кожи, защищает позвоночник от перенагрузки);
• угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре, истмико-цервикальная недостаточность – состояние, при котором шейка матки раскрывается задолго до срока родов (применение бандажа в этом случае позволяет значительно уменьшить давление предлежащей части плода и околоплодных вод на несостоятельную шейку матки);
• низкое расположение головки плода до 36 недель беременности (бандаж фиксирует ребенка повыше и не дает ему опуститься вниз раньше срока);
• низкое расположение плаценты (роль бандажа также сводится к профилактике преждевременных родов - уменьшение давления на шейку матки предлежащей части плода и плаценты);
• рубец на матке, после перенесенной операции кесарева сечения или удаления миомы матки (бандаж препятствует нависанию живота над швом, уменьшает давление на область рубца);
• изменение предлежания (положения плода в матке) с тазового на головное (фиксирует плод в правильном продольном положении);
• боли в ногах, отеки, варикозная болезнь (уменьшает давление растущей матки на крупные венозные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, тем самым уменьшая венозный застой и отеки);
• активный образ жизни, когда будущая мама находится в вертикальном положении 3 часа в день и дольше (помогает легче переносить нагрузки).

Есть ли противопоказания для ношения бандажа?

      Несмотря на очевидные преимущества использования бандажей, есть расхождение во мнениях акушеров-гинекологов относительно необходимости их использования для здоровых и не испытывающих явного дискомфорта женщин. Некоторые врачи уверены: ношение бандажа способствует тому, что брюшные мышцы становятся ленивыми и труднее восстанавливаются после родов. Однако, значительно большее число специалистов выступают «за» ношение бандажа. Акушер-гинеколог назначает применение бандажа с учетом возраста мамы, срока беременности, положения плода и количества предыдущих родов.
Поэтому перед тем, как принимать решение о покупке, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Использование послеродовых бандажей не рекомендуется или ограничивается врачом при:
• неправильном положении плода в сроке больше 30 недель беременности. Бандаж фиксирует положение малыша, и при неправильном предлежании (тазовом или поперечном) ребенку будет почти невозможно повернуться, а значит, возрастает риск осложнений и оперативного вмешательства во время родов. Для коррекции неправильных положений бандаж отменяют и назначают специальную гимнастику, стимулируя плод к тому, чтобы он занял верное положение. Как только установлено головное предлежание плода – тут же опять назначают бандаж для постоянного ношения вплоть до срока родов.
• если во время беременности женщина перенесла оперативное вмешательство в зоне живота – трение шва приведет к замедленному заживлению и инфицированию раны;
• заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, при запорах и вздутии бандаж может мешать продвижению содержимого кишечника, усиливая дискомфорт;
• кожных и аллергических заболеваниях, например, реакции на изделия из синтетических материалов. При экземе, невусах (родинках), ранках бандаж будет травмировать болезненный участок и усиливать неприятные ощущения;
• заболеваниях почек, сопровождающиеся отечностью — бандаж не увеличивает отеки, однако отечность резко увеличит ваши размеры и бандаж станет мал, перестанет выполнять свои функции и будет перетягивать внутренние органы и матку.

0

10

http://img2.minibanda.ru/Articles/f/5/4/cache/f5440383-8b1c-4112-94b3-d4f252ae27a1-w320-h188.jpg
Покупаем бандаж: на что обратить внимание

Правило «Главное – чтобы костюмчик сидел непринуждённо, легко и свободно» вполне применимо и к покупке бандажа. Правильно подобранная деталь «беременного» гардероба должна сидеть как влитая, при этом не сковывая движений, не доставляя дискомфорта и оставаясь практически неощутимой при любом положении тела женщины.
При выборе нужно учесть и следующие моменты: Хороший бандаж легко и удобно снимать и надевать; он не заметен под одеждой, не портит фигуру, косточки, швы, вставки, кружева не колются или топорщатся.
Если же вы сразу, только примерив бандаж, почувствовали дискомфорт и по прошествии двух-трёх дней вы не можете к нему привыкнуть (он по-прежнему давит, мешает), значит, он вам не подходит и носить его – только вред приносить себе и малышу. И в первую очередь дело тут может быть в размере.

Чтобы не ошибиться при определении размера бандажа, лучше обратиться за помощью к консультанту в магазине или аптеке, но если вы решили подобрать его своими силами, то, по крайней мере, определившись с размером, не стесняйтесь примерить понравившуюся модель поверх нижнего белья и выбрать тот бандаж, в котором чувствуете себя наиболее комфортно.
Поскольку у разных производителей размеры и их нумерация варьируются, то измерьте свой обхват бёдер под животом и округлившийся животик на уровне пупка, а полученные цифры поищите в размерной таблице на упаковке – так вы по полученным данным сможете вычислить подходящий вам размер бандажа.
Никогда не покупайте бандаж «на вырост», поскольку производители уже заложили в модель физиологическое увеличение животика и бёдер для каждого размера.

Независимо от модели хороший бандаж будет выполнен из «дышащего» материала. По привычному мнению, чем больше в составе изделия хлопка, тем лучше. Хлопок – материал экологичный, натуральный, гипоаллергенный, комфортный, хорошо пропускает воздух. Но учитывая предназначение бандажей (поддержка, фиксация, утяжка) нужно, чтобы их ткань при этом была упругой и эластичной. Поэтому в современных моделях бандажей наряду с хлопком и вискозой используются искусственные волокна ПАМ (полиамид), тактель, полиэстер, эластан, лайкра, микрофибра, благодаря чему изделия хорошо тянутся, но легко принимают исходную форму, переносят частые стирки, быстрее сохнут.
Но, пожалуй, самое главное, что самые «высокотехнологичные» из них не могут навредить будущей или молодой маме. Например, микрофибра или тактель, по свойствам близки к хлопку: лёгкие, приятные на ощупь, гипоаллергенные, «дышащие» и при этом не впитывают влагу, а пропускают её через себя, что особенно важно, поскольку часто у беременных наблюдается повышенное потоотделение.
Однако при всей прелести таких микроволокон, если бы у меня была чувствительная, склонная к аллергическим реакциям и раздражению кожа, я бы выбрала модель с подкладкой из хлопка (или хотя бы с хлопковой ластовицей, если речь идёт о бандаже-трусиках).
На мой взгляд, оптимальный состав материала для бандажа таков: хлопок, микроволокно (лайкра, микрофибра или тактель) и эластан.

Поскольку бандаж относится к нижнему белью, то внешняя его привлекательность является условием хоть и необязательным, то желательным точно.
После примерки и приобретения новый бандаж нужно непременно постирать, а в дальнейшем во время носки содержать в безукоризненной чистоте.
Приятных покупок! http://www.minibanda.ru/article/pokupae … t-vnimanie

0

11

ksu-xa-81 написал(а):

Бандаж-пояс. Это очень популярная модель бандажа в виде эластичной ленты.

вообще неудобный :( промучилась с ним и толком не носила.. сейчас вот хочу купить бандаж-трусы, но размера моего нет нигде :(

0

12

Обе беременности я носила бандаж , тк живот был большой и с бандажем мне было полегче .
На фото всего 36 недель . А с Сержем я ходила до 42
http://s1.uploads.ru/t/2I0Zo.jpg

Айседора написал(а):

сейчас вот хочу купить бандаж-трусы,

у нас на него наоборот все жаловались , к тому же там размеры маленькие . Мне в аптеке сказали что на мой живот и не видели бандажа

0

13

Kosshechka написал(а):

Обе беременности я носила бандаж , тк живот был большой и с бандажем мне было полегче .
На фото всего 36 недель . А с Сержем я ходила до 42

у нас на него наоборот все жаловались , к тому же там размеры маленькие . Мне в аптеке сказали что на мой живот и не видели бандажа

Ого какой животик)А я думала у меня это большой))Я бандаж не носила ни с первой ни со второй беременностью,хотя со второй мне постоянно говорили чтобы носила,низкое предлежание,поэтому вроде как,бандаж еще больше давил живот)Kosshechka,у нас с вами дети оказывается почти одинакового г.р.- сыновья Мартовские(я родила в 38-39 нед.) 15.03.2010г,и дочери моя 1.01.2012г))

Отредактировано Rozaliya (2013-05-24 11:20:49)

0

14

В обе беременности живот был большой.С первой беременностью носила бандаж-пояс. Во вторую купила но носить не стала,не удобно было. Бандаж-трусы вобще ужасно не удобный... А носила после вторых родов, т.к. после кесарева без него было больно ходить

Отредактировано Вероничка (2013-05-24 10:18:52)

0

15

пояс постоянно расстегивается, поэтому не хочу его... а после операции было самое то - легче было ходить... сегодня все аптеки обошла в округе, вообще никаких нет на меня! я уже была готова на любой раскошелиться, но фиг там... потом знакомую встретила, она пообещала посмотреть свой, если никому не отдала, то одолжит мне

0

16

я все-таки купила сегодня бандаж, правда не трусами, а поясом, но без застежек, а цельнокроенный, бесшовный... удобная штука, скажу я вам.... перемерила полмагазина бандаж-трусов, но я опасалась, что мне будут они малы, а вышло, что велики :) в общем я в них не ощущаю никакой поддержки для живота вообще... хорошо, что не стала в аптеке брать большой размер без примерки - выбросила бы деньги на ветер, а в магазине разрешили померить, да еще и скидку дали 5% (пусть немного, но приятно)
в общем, вот такой купила
http://shop9mes.ru/images/products/00000002267.gif

0

17

Айседора написал(а):

вот такой купила

я таких и не видела . надо было и мне такой брать . может и диастазы бы не было  [взломанный сайт]

0

18

Kosshechka написал(а):

я таких и не видела

да и я раньше таких не видела, а недавно на сайте где-то увидела, вот решила примерить.. хорошо, что решилась, оч удобно и не скатывается, и не расстегивается, и поддержка ощущается... довольная в общем, вчера вечером гуляли, даже не устала

0

19

Kosshechka написал(а):

Обе беременности я носила бандаж , тк живот был большой и с бандажем мне было полегче .
На фото всего 36 недель . А с Сержем я ходила до 42

у нас на него наоборот все жаловались , к тому же там размеры маленькие . Мне в аптеке сказали что на мой живот и не видели бандажа

Я думала,что это я пузатая)))но такой живот у меня был только перед родами. Как мможно вставить фото?С радикала?

0

20

Маруша написал(а):

Как мможно вставить фото?С радикала?

можно и с радикала
вот пример
Загрузка изображения и видео на форум (инструкция !)

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Бандаж для беременных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно