Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Чистота и уют в доме » Вред и польза бытовой химии


Вред и польза бытовой химии

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Борьба с грязью и… здоровьем!

Еще не так давно наши бабушки использовали лишь одно средство для мытья посуды и стирки одежды – это всем известное хозяйственное мыло. Быть может, это универсальное средство не так хорошо справлялось с возложенными на него функциями, однако вред от хозяйственного мыла был минимальным.

С годами мы постепенно привыкли к комфорту и стали более требовательны. Порошок должен очищать от любых загрязнений, а моющее средство для посуды не только должно идеально справляться с жиром, но также и оберегать кожу рук от сухости.

И действительно качество бытовой химии сегодня стало на порядок выше. Этикетки порошков и других чистящих средств пестрят замысловатыми «активными формулами» и прочими химическими добавками, которые уничтожают грязь наповал. Однако вместе с грязью медленно уничтожается и наше здоровье. Врачи бьют тревогу и возрастание количества аллергий, кожных и респираторных заболеваний напрямую увязывают, в том числе, и с использованием бытовой химии.http://www.likar.info/pictures_ckfinder/images/Depositphotos_6667681_S.jpg
Стиральные порошки

Практически во всех стиральных порошках содержатся особые компоненты – поверхностно-активные вещества (ПАВ). ПАВ активно борются с грязью, буквально выдергивая ее из тканей, однако вместе с тем они являются и причиной множества заболеваний.

Отмечено, что ПАВ могут накапливаться в клеточных оболочках, тем самым они нарушают целостность клетки, а также замедляют обменные процессы. В этой связи многие ученые полагают, что ПАВ могут стать причиной накопления лишнего веса, от которого избавиться будет не так-то легко.

Кроме того, в порошках содержатся такие ядовитые вещества, как формальдегид и хлор. Эти вещества могут вызывать аллергические реакция и заболевания дыхательных путей. Отмечено, что даже после «суперполоскания» вредные химикаты остаются на одежде и медленно отравляют ваше тело.

Средства для мытья посуды

Знаете ли вы, что моющие средства полностью не вымываются из посуды? В мельчайших порах на наших тарелках, кружках и другой посуде задерживается некоторое количество активных компонентов моющих средств. Поэтому вместе с пищей вы часто потребляете и вредоносные продукты химической промышленности.

Как и стиральные порошки, моющие средства для посуды содержат пресловутые ПАВ. Кроме того, в их состав входят полифосфаты, синтетические красители, ароматизаторы, пропиленгликоль и ряд других химических соединений, которые выводят из строя работу наших внутренних органов, в первую очередь – желудочно-кишечный тракт.

Средства для чистки поверхностей: ванна, туалет, стекла, зеркала, керамика

Практически все чистящие средства для мытья туалета и ванны содержат в себе очень едкие вещества, а также – дезинфицирующие, бактерицидные компоненты. Фенольные и крезольные соединения могут провоцировать желудочно-кишечные расстройства, а также почечные заболевания. Кроме того, частое использование дезинфектантов в конечном итоге приведет к тому, что в вашем доме поселятся более агрессивные микроорганизмы.http://www.likar.info/pictures_ckfinder/images/Depositphotos_1816173_S.jpg

А в жидкостях для мытья окон содержится ядовитый спирт – изопропанол, который является токсичным для печени, раздражает кожу, а также наносит вред работе желудочно-кишечного тракта, нервной системы и почек.

Отдельно стоит сказать и об аэрозолях – освежителях воздуха в наших туалетах. В них содержится нитрит и бензонат натрия, которые могут спровоцировать цирроз печени, паркинсонию и даже малокровие! Кроме того, каждое впрыскивание аэрозоля в атмосферу – это лепта в непрекращающийся процесс увеличения озоновых дыр в атмосфере.

Как быть?

Наверное, никто не будет в восторге от вышеописанной чистоты. Возникает закономерный вопрос: а что же делать? Здесь, кстати, снова уместно вернутся к истокам, и применить «бабушкины» рецепты для поддержания чистоты в доме. Слава богу, хозяйственное мыло все еще продается на наших рынках, и моющее средство для мытья посуды мы уже можем заменить мылом.

Окна достаточно протереть влажной тряпкой, а водяные разводы можно убрать известным дедовским способом – газетой или любой другой тонкослойной бумагой.

Для стирки можно использовать натуральные порошки, в состав которых не входят ПАВ и другие вредные компоненты. А унитаз и ванну можно чистить обычной содой. А от налета спасает укусу: налейте в унитаз или ванну уксус и смойте через некоторое время.

Будьте здоровы!

Михаил Хецуриани

Теги: Вред и польза бытовой химии

0

2

вред от бытовой химии очевиден.но как нам без нее обойтись.мы так привыкли к тому что все легко и просто поддается чистке что токазаться уже не сможем.
кстати,никто не подскажет как быстро отчистить сковородки.

0

3

tatu kabi написал(а):

как быстро отчистить сковородки.

Мне подарили сковороду с керамическим покрытием . Это супер! к ней ничего не пристает и она прекрасно отмывается водой и губкой!!!! Уже полгода ею пользуюсь и своих качеств она не утратила

0

4

Kosshechka написал(а):

Мне подарили сковороду с керамическим покрытием .

тоже хочу!у меня что то руки не доходят посуду прикупить.а на день варенья что то мне никак нехотят дарить
некоторых послушаешь-сервизами чашками да тарелками завалены.а мне дарят все что угодно ,кроме посуды http://s44.radikal.ru/i103/0904/f7/d782f19cca8e.gif
вот получу детские и куплю.решено!

0

5

tatu kabi написал(а):

вред от бытовой химии очевиден.но как нам без нее обойтись.

я обхожусь)) у меня " манечка" на химии....в доме- практически нет чистящих средств...
опережая вопросы сразу скажу- я не убираю...
знаю что унитаз чистят лимонным экстрактом....жирную посуду- горчицей....больше ничего не знаю))
отдельно о порошках, мыле и зубной пасте)) пользуюсь только Werner & Mertz и Tom's of Main...

0

6

TeSS написал(а):

я не убираю...

а кто убирает ?

0

7

Kosshechka написал(а):

а кто убирает ?

помидором бросаться не будешь? http://savepic.net/1695336.gif ...девочка у меня есть, Света....хозяйство- на ней)

0

8

TeSS написал(а):

а когда мне разрешат редактировать посты??...а то я иногда дописать хочу...или опечатки потом вижу...

редактируй , только не буянь .

TeSS написал(а):

девочка у меня есть, Света....хозяйство- на ней)

завидую . Как бы я хотела чтоб мне прибрался кто нибудь . Ненавижу убираться и ненавижу свинарник , Так и страдаю весь день

0

9

Kosshechka написал(а):

только не буянь .

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif Я???...да не в жиЗнь!...я тихая.... http://savepic.ru/2916734.gif

Kosshechka написал(а):

Как бы я хотела чтоб мне прибрался кто нибудь . Ненавижу убираться и ненавижу свинарник , Так и страдаю весь день

ну, стремись...так как уже замужем, идея- выйти замуж за кожаное портмоне- отменяется...надо с мужа олигарха лепить...а шо делать?!.... http://savepic.net/1667693.gif

Мы Свету взяли на работу когда я ещё работала...а потом...ну не выгонять же человека!...она с Западной Украины...а там- вообще жесть...работы нет никакой, уровень жизни- как у нас было в 80 года....а у неё старушка мама и 2 киндера....а муж- наелся груш...даже алиментов с него скачать нельзя....я к ней привыкла, вот так и живём...не подумай что я там барыня, а она- прислуга...нет, у нас отношения хорошие, она все делает по дому и хорошо зарабатывает...очень добрая, порядочная и вообще...золото)))а молю небеса чтобы её мама ещё протянула на этом свете...она там в Закарпатье за  детьми смотрит, но уже старенькая...
Так...можно этот пост во флудилку???...а то я...как всегда... http://savepic.ru/2920808.gif

0

10

TeSS написал(а):

ну, стремись...

да вроде глупо сидеть дома и в однокомнатную квартиру нанимать уборщицу .

TeSS написал(а):

надо с мужа олигарха лепить...

Нет я с декрета выйду и работать буду . Или на форуме буду миллионы зарабатывать . [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

TeSS написал(а):

Так...можно этот пост во флудилку???...а то я...как всегда...

У нас не так строго . Мы везде так начнём за здравие а закончим ...

0

11

Kosshechka написал(а):

да вроде глупо сидеть дома и в однокомнатную квартиру нанимать уборщицу .

ну...это да....но как только миллионы пойдут- покупай дом...с бассейном...и бери домработницу)))почувствуешь себя белым человеком)))

Kosshechka написал(а):

У нас не так строго . Мы везде так начнём за здравие а закончим ...

http://savepic.net/1641013.gif это про меня....мне вообще надо во флудилке только сидеть.... [реклама вместо картинки] как пойду по темам..нафлужу!

так, тема- химия....у меня мама- хирург...вот она на этой теме поехала больше чем я....если увидит в гостях что на кухне стоит средство для мытья посуды- есть в этом доме не станет)))) и мне её фобия передалась...
если мне возразят, что не все можно отмыть подручными средствами, я парирую- а не надо так запускать!!...налет на кафеле, кранах и сантехнике легко смывается сразу...на счет сковородок- не знаю....но если её каждый раз нормально мыть... http://savepic.net/1667693.gif ...кстати, тефлоновыми тоже не пользуемся...по этой же причине- вредно)))
знаю- жить тоже вредно))) но хочется обезопасить себя хоть в чём-то....

пойду тему про ЭКО поищу))))) http://savepic.net/1641013.gif агитировать вас буду!! и чипсы не ешьте!!!!

0

12

TeSS написал(а):

она там в Закарпатье за  детьми смотрит

а Света ездит туда часто?получается она с вам круглосуточно?

TeSS написал(а):

и чипсы не ешьте!!!!

[взломанный сайт] ....и колу не пейте  [взломанный сайт]

0

13

Tatyanka написал(а):

а Света ездит туда часто?получается она с вам круглосуточно?

Круглогодично)) но когда мы уезжаем отдыхать, обычно это ноябрь- декабрь и март- у неё оплачиваемый отпуск)

Tatyanka написал(а):

....и колу не пейте

ДА!и плавленные сырки- в мусор! и всякие конфетки типа дешёвых резиновых мишек! В них вся таблица Менделеева((

0

14

TeSS написал(а):

! В них вся таблица Менделеева((

а из бытовой химии что самое плохое ,на твой взгляд?

0

15

Tatyanka написал(а):

а из бытовой химии что самое плохое ,на твой взгляд?

средства для мытья посуды!! точно внутрь много попадает...и ещё терпеть не могу вонючие освежители...кашляю от всяких этих вонючек :x

0

16

TeSS написал(а):

средства для мытья посуды!

а чем вы посуду моете?

TeSS написал(а):

и ещё терпеть не могу вонючие освежители.

дааааааа,порой бывает такие ,хоть с дома беги  :x

0

17

У нас была домработница (как-никак нас три взрослых живет и двое детей в загородном доме) - барышням было трудно убираться - вот они наняли (я тогда работал). Ну вот я ушел в работы и потихоньку довел их до мысли, что я и сам могу все делать. Расстались с работницей - я сам все убираю - еще и лучше. может не каждый день (ха-ха-ха) - но уж всяко лучше (для себя ведь) и бесплатно. А супруга пусть работает.

по теме: пользуемся посудомойкой - знаю, что гадость остается - но ведь фейри тоже не отмоешь руками до конца. А хоз.мылом кто сейчас пользуется? Раньше детские тарелки пластиковые использовали, - сейчас - месяц назад - купили керамику и моем в посудомойке со взрослой. Детки большие уже.

унитазы, раковины, ванны мою доместосом попеременно с Акриланом. Стеклянно-зеркальные поверхности - мистер мускул. полы - мистер пропер в два раза меньше - чем написано на упаковке (а то не смывается с пола). Стирает жена со стиралкой - я туда не лезу. Вроде все поверхности перечислил!? (в ванных не кафель, а пластик - его иногда СИФом, как и керамическую раковину на кухне.

0

18

IronFist19
У меня тоже основные средства это Доместос, Мистер мускул и Сиф . Только полы я теперь мою без химии тк малафя их облизывает .
Стараюсь раз в неделю помыть пол моющим пылесосом с добавление доместоса . Но возни очень много тк 2 раза мою пылесосом и 1 раз руками , чтоб следов хлора не осталось.

0

19

Пол я мою с добавлением моющих средств для полов,а вообще их дочка в основном моет ,когда нас дома нет [взломанный сайт]

0

20

Хороший и безопасный способ мытья полов. Из армии.
берешь кусок дешевого мыла - чем дешевле - тем лучше - будет меньше химии. В идеале - типа хозяйственного. Берешь пряжку армейского ремня... тьфу ты - на гражданке какие ремни. Ну там ложку скажем - и скребешь на пол мелкой-мелкой стружкой. Немного! Потом щеткой взмыливаешь в пену на полу (это только кажется, что долго - всю квартиру можно за час упенить) - потом кладешь мокрую тряпку на пол - расправив её так, чтобы она просто таки идеально лежала на полу - и тащишь её по длине без поворотов - снимает пену и грязь за один (!) заход. Главное - тряпку не поднимать от пола и все получится быстро и очень чисто! Чище этого способа не видел никогда в жизни - а по времени не намного длиннее чем обычная уборка, но на корячках полазить придется от души!!! Сам так не делаю все по тому же - "ибо лень". Ну вру конечно - раз в полгода делаю. Но здесь, в тещином доме - объемы большие - здесь с утра до вечера будешь только опилками пол посыпать...

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Чистота и уют в доме » Вред и польза бытовой химии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно