Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » нужен ли манеж? <


нужен ли манеж? <

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

http://strana-sovetov.com/images/stories/tip/kids/playpen.jpg

Манеж – незаменимый помощник для мамы, если нужно на время оставить малыша в комнате одного, не беспокоясь, что он поранится или испортит что-нибудь. Раньше в необходимости манежа никто не сомневался, но современные психологи и педиатры полагают, что частое использование манежа больше вредит ребенку, нежели помогает.

Так, по мнению психологов, в манеже малыш сильно ограничен в своих действиях и не имеет возможности познавать окружающий мир. А педиатры предостерегают молодых мам: если малыш подолгу находится в манеже, то он мало двигается и это вредит его нормальному физическому развитию.

Но все же, довольно часто использование манежа бывает оправданным. Если Вам нужно отлучиться из комнаты минут на 10-15, например, сходить на кухню или в туалет, то манеж окажется очень кстати. Но подходит он только для детей до 1-1,5 года. В более старшем возрасте дети уже могут выбраться из манежа.
Современные манежи изготавливаются разных форм и размеров, с использованием разных материалов. Если Ваши квадратные метры позволяют, то традиционный квадратный, прямоугольный или круглый манеж Вам подойдет, ведь эти модели занимают достаточно много места. Для малогабаритных квартир предлагаются детские манежи треугольной формы, которые удобно поставить в углу, при этом значительно экономится занимаемое манежем пространство.

Если Вы решили, что Вам необходим манеж, то начинайте приучать к нему ребенка примерно с 3 месяцев. В более старшем возрасте, месяцев в 6-7, когда малыш уже умеет сидеть и даже ползать, он воспринимает манеж как приспособление для ограничения его свободы и отказывается в нем находиться.

Как приучить ребенка к манежу? Во-первых, нельзя делать это насильно, манеж должен ассоциироваться у ребенка с чем-то приятным, с игрой и общением с мамой. По этой же причине не рекомендуют использовать в качестве манежа кроватку, ведь тогда ребенок будет считать кроватку местом для игр, а не для сна. Кроме того, манеж не должен быть средством для наказания ребенка, пусть малыш находится в манеже столько, сколько ему это интересно.

Приучая ребенка к манежу, сначала посадите малыша поиграть рядом с манежем. Можно положить в манеж интересную для ребенка игрушку, тогда малыш попытается дотянуться до нее. А вы в это время можете посадить ребенка в манеж. Это доставит ему удовольствие, ведь ребенок может завладеть желаемой игрушкой. В первое время, посадив ребенка в манеж, будьте неподалеку, на виду у ребенка.

Главная задача манежа – обеспечивать безопасность ребенка. Но иногда, если не соблюдать правил эксплуатации манежа или выбрать некачественный манеж, он сам может стать источником опасности для ребенка. Поэтому, чтобы Ваш малыш был в безопасности, находясь в манеже, Вам следует:

- выбирать манеж с сеткой, ячейки которой не более 0,5 см в диаметре;
- выбирать манеж с деревянными перекладинами, расстояние между которыми не превышает 7 см;
- выбирая манеж, обязательно проверить его устойчивость;
- не помещать ребенка в манеж с порванной или приспущенной сеткой;
- не допускать, чтобы ребенок раскачивал манеж;
- не класть в манеж большие объемные игрушки, по которым ребенок может выбраться из манежа и упасть.

Одни дети спокойно относятся к манежу и с удовольствием в нем играют, другие же категорически отказываются в нем находиться. Если Ваш ребенок не хочет сидеть в манеже, не расстраивайтесь, просто Ваш кроха любит свободу и пространство. http://strana-sovetov.com/images/stories/tip/kids/playpen-3.jpg http://strana-sovetov.com/images/stories/tip/kids/playpen-2.jpg

Теги: манеж для малыша

0

2

Педиатры и психологи категорически против того, чтобы ребенок проводил все время в манеже. Психологи считают, что он задерживает психическое развитие ребенка, так как малыш лишен возможности изучать окружающий мир, а педиатры сетуют на то, что манеж ограничивает подвижность малыша, тем самым задерживая его физическое развитие.

Когда может пригодиться детский манеж?

Конечно, ребенку полезнее ползать по квартире, а не проводить все время в манеже!

Но часто маме, не имеющей помощников, бывает невозможно не только сделать домашние дела, но и даже умыться, поесть и сходить в туалет. Потому что малыш, оставленный без присмотра, может попасть в беду. Находясь же внутри манежа, ребенок огражден от бытовых опасностей, а вы можете хотя бы несколько минут уделить себе или домашним делам, будучи уверенной, что с крошкой за это время ничего не случится.

Кроме того, его можно использовать в качестве кроватки в гостях и во время путешествий.

На что обратить внимание при выборе детского манежа?

Стенки
Высота манежа обычно составляет 80-110 см. Но даже высокий манеж не получится использовать дольше 1,5-2 лет, так как ребенок из него научится вылезать.

Если стенки манежа сетчатые, то нужно отдать предпочтение сетке пастельных тонов, которая меньше утомляет глаза, чем темная или яркая сетка. Ячейки сетки должны быть маленькими, чтобы в них не застрял пальчик крохи.

Стенки манежа из деревянных или пластмассовых прутьев не смягчают удар при столкновении.

Однако не забывайте, что если вы будете стараться максимально ограждать ребенка от всех падений и ударов, то можете оказать ему медвежью услугу. Потому что если малыш ударится о стенку манежа и не почувствует физического дискомфорта, то он не будет избегать столкновений, и когда-нибудь может получить серьезную травму.

В манеже ребенок будет учиться вставать на ножки, поэтому должны быть жесткие стойки или прикрепленные к раме колечки для того, чтобы можно было за них держаться.

Пол
Чем больше площадь пола манежа, тем просторнее в нем малышу, но необходимо учитывать и размеры комнаты, в которой он будет стоять.

Покрытие должно быть непромокаемым и легко мыться.

Безопасность
Манеж должен быть прочным и устойчивым, чтобы малыш не перевернулся вместе с ним, пытаясь из него вылезти.

Если имеются колесики, то должны быть и блокираторы для фиксации на месте.

Манеж не должен быть покрыт лаком или краской, так как ребенок будет грызть его края, и краска может попасть ему в рот.

Из стенок и пола не должны выступать никакие детали, а сглаженные углы защитят малыша от травм.

Компактность
Хорошо, если манеж складной, тогда его можно переносить из комнаты в кухню или ванную, или брать в гости и путешествия.

Запирающий механизм должен надежно фиксировать манеж в раскрытом состоянии, предотвращая его самопроизвольное складывание.

Еще раз подчеркну, детский манеж нужен не для того, чтобы ребенок там проводил все время, а для того, чтобы дать вам несколько минут для срочных дел.

0

3

А у нас попробу одного в комнате оставить......- истерика!

0

4

в наших "больших" квартирах просто негде ставить. пол комнаты такое удовольствие занимает. мы купили, но пользуемся им только на даче

0

5

А мы манеж не покупали нам сестра его отдала. Но нам он не пригодился. Мы и без манежа можем сидеть на одном месте и играть игрушкой долго.

0

6

моя доч совсем никак не хотела сидеть в манежике, так он зря и простоял.

0

7

у нас не было,малыш был такой непоседа что нужды в нем не было.

0

8

Я хочу, но думаю, что он уже привык много передвигаться, а я его тут в четырёх стеночках запру. Зато упадёт - не больно. а то вечно везде углы собирает.

0

9

у нас тоже не было манежа, как-то без него обходились
к тому же согласна с педиатрами

ksu-xa-81 написал(а):

http://1kid.ru/article.php/playpen

Педиатры и психологи категорически против того, чтобы ребенок проводил все время в манеже. Психологи считают, что он задерживает психическое развитие ребенка, так как малыш лишен возможности изучать окружающий мир, а педиатры сетуют на то, что манеж ограничивает подвижность малыша, тем самым задерживая его физическое развитие.

0

10

У нас манежем служит кроватка, стенки высокие, Андрюха до сих пор не сможет из нее вылезти даже если захочет. О долгом сидении речь, конечно, не идет, но когда малыш просыпается, на подоконнике у кроватки его ждут книжки и я могу быть спокойна - он никуда не убежит, ничего не разобьет когда проснется. Будет читать, а когда надоест - позовет маму. Так и живем [взломанный сайт]

Сегодня суббота, муж дома и малыш проснувшись и почитав позвал....папу! Ну вот откуда он узнал?..... [взломанный сайт]

0

11

оба моих сына категорически отказывались там находиться... поэтому, возьмите лучше на прокат или у знакомых, чтоб понять будет ли манеж по нраву малышу,  и чтоб не тратиться по напрасну...

0

12

Вилена написал(а):

возьмите лучше на прокат или у знакомых, чтоб понять будет ли манеж по нраву малышу,  и чтоб не тратиться по напрасну...

если есть возможность, то лучше взять у кого-то, согласна.. тем более, что нужен он не такое уж продолжительное время

0

13

Мы приобрели манеж, в кроватке мы категорически сидеть не хотели, а в манеже сидим спокойно играем!
В общем мы довольны

0

14

Доча в манеже сидеть категорически отказалась, постоял неделю и обратно в коробку

0

15

Я считаю что манеж это бесполезная вещь, хотя слышала что для многих он незаменим и дети проводят в нем время чуть ли не до трех лет

0

16

Я манеж не покупала своей доченьке. Просто мягкий коврик с игрушками, стелю, когда нужно, она и играется там) Но обязательно вместе с ней сижу, играюсь с ней)

0

17

все зависит от конкретного случая,если есть время сидеть с ребенком не отходя  от него во время его игры и не отвлекаясь ни на что..-то да он бесполезен! .. а если хотите параллельно постирать,погладить,что-то приготовить - то очень даже необходим! http://www.krassota.com/i/smex/01.gif

0

18

Наташенька написал(а):

у нас не было,малыш был такой непоседа что нужды в нем не было.

   
А наш хоть и непоседа, но меня манеж просто иногда очень спасает. Он в нем долго не сидит, но все-таки)) Я хоть убирать успеваю, правда, когда его выпускаю, то он просто начинает наводить порядки так, как ему нравится.

0

19

Меня тоже манеж спасает, когда мне нужно какие-то дела сделать. Правда тоже долго не сидит. У меня манеж-кровать Иногда днем там спит.

0

20

Вчера присматривала манеж. Который по-средствам (1500 р. - 2500 р.) - хлипкий, переживаю, что может и перевернуться т.к. девочка активная. А такой, из которого и я не выберусь [взломанный сайт] больше 10 000 стоит!
Здесь вот прочла, что он до 1 -1,5 лет и не факт, что сидеть там будет...[взломанный сайт] Пока решала не брать

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » нужен ли манеж? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно